я к вам! можна? тоже эта гадость:( только моим костапур не помог пока и манка появилась через 1,5 месяца, у меня с неонами красными пришла. еще, подскажите а сколько карантин для новых рыб должен быть??? я вот честно покупала рыбок уже раз 6 каждые выходные что-то покупалось что-то дохлось... и первый раз такое с неонами.
--------------------- Посмотришь на иное создание - миллион восторгов, а заглянешь в душу - обыкновенный крокодил!!!Чехов Антон Павлович - (1860-1904) - русский писатель
Карантинник иметь обязательно надо. И передерживать рыб от недели до двух. Чем дольше - тем лучше. Профилактическая обработка обязательна, откуда бы не была взята рыба. Это святое правило нарушается сплошь и рядом, отсюда и ежедневное появление тем - "Помогите, рыба заболела." Делайте все по правилам, не придется кричать караул, выкидывать дохлятину и мучиться с лечением рыбы.
тернеция, у меня не было в аквариуме рыб и мне посоветовали (на этом форуме) первых рыб запустить сразу в аквариум. Спасибо за ответы на все мои вопросы ;)
alexgen, разница большая! Посчитайте - сколько лекарства Вам надо вносить в 350 л, и сколько - в 30 л. Лечение рыбы в больших объемах выливается в немаленькие деньги. Добавила: Причем лекарство, не запасенное заранее, кончается в самый неподходящий момент или отсутствует вовсе.
Карантин 2-ве недели: Хорошая аэрация . Свежая вода. Подмен воды неделать. Кормить по возмождности реже и мало. Никакой фильтрации. Свет выключить. Температуру поднять желательно до 30гр, плавно( макс. температура зависит от вида рыбы, почти все харациновые спокойно переносят). Для профилактики лить лудше Sera Omnipur- комплексный препарат+sera Ectopur -соль, которая улудшает еффект ( необязательно но желательно). После карантина подмена воды 25-30%, фильтрация активированым углем, плавное понижения температуры. Насколько мне известно с опыта, подмены воды вовремя лечения способны вызвати рецедив болезни.